Приложение Система мотивации

Дата публикации: 21 сентября 2022
Приложение призвано упростить отслеживание показателей выполнения и начисления заработной платы как со стороны сотрудников, так и со стороны руководителей. Оно отражает выполненные показатели по периодам и их стоимость.

По умолчанию рядовым сотрудникам доступны показатели только по самим себе. Администраторы могут настроить права тем сотрудникам, которые должны иметь доступ к данным по своим коллегам.

Описание

Что за приложение «Система мотивации»

Использование «Системы мотивации» позволяет работодателю отслеживать KPI, а сотрудникам — следить за своими успехами в текущем месяце. Приложение способствует повышению эффективности отдела продаж благодаря тому, что каждый работник может в режиме реального времени видеть свои реальные результаты и, соответственно, рассчитывать на определенный бонус.

Гибкие настройки позволяют разрабатывать собственные мотивационные стратегии, которые взаимодействуют с API Битрикс 24 Сделки. Сотрудники имеют доступ только к своим показателям, но это не значит, что внутри отдела не будут обсуждаться проценты выполнения личного плана. Такой подход служит источником дополнительной мотивации, основанной на соревновательном принципе.

    Примеры использования приложения «Система мотивации»

    В приложении настраиваются таблицы, которые могут применять разные параметры к начислению заработной платы:

    • Количество совершенных сделок — план продаж по количеству продукции, независимо от ее стоимости. При полном, частичном выполнении плана или при закрытии только части необходимых сделок применяются понижающие или повышающие коэффициенты. Так, если сотрудник выполнил план на 120%, то размер его ставки может повышаться на 5–10%, а в случае, если план закрыт только на 50%, то увеличивающий коэффициент по количеству сделок может не применяться совсем.

    • Процент от продаж. Здесь может быть настроен план продаж, который выражается в определенной сумме, необходимой для закрытия. При выполнении плана % растет, в противном случае — уменьшается. Даже если разница в выполнении плана продаж у двух сотрудников будет всего 200 тысяч рублей, это может сделать большую разницу в итоговой зарплате. Если план — 1 миллион, то продажи на 900 тысяч — это невыполнение плана, а на 1.1 млн, — перевыполнение его на 10%.

    • Учет оклада — стандартный инструмент для всех категорий сотрудников. Может меняться его размер в зависимости от должности.

    • Учет дисциплинарных взысканий — показывает вычеты из зарплаты за опоздания, нарушение устава организации и т. д

    Совокупность этих показателей, а также возможность настроить дополнительные, в зависимости от мотивационной системы компании, позволяет мотивировать сотрудника на двух уровнях, личном и коллективном. Отслеживание своих успехов в текущем месяце и неизбежное сравнение с успехами коллегам поднимает производительность труда.

      Взаимодействие «Системы мотивации» и сделок

      Импорт сделок Битрикс 24 в приложение «Система мотивации» выполняется автоматически. Таким образом каждая продажа автоматически превращается в мотивирующие показатели. В то же время, результаты продаж, связанные с количеством проданных продуктов и выполнением плана продаж, пересчитываются в автоматическом режиме и выражаются в реальной зарплате для каждого сотрудника. При этом настройки сделок Битрикс переносятся в среду приложения «Системы мотивации» и разный их тип по-разному влияет на начисление заработной платы.

      Установите приложение Система Мотивации на свои порталы Битрикс24 по ссылке.

      Настройки

      После установки необходимо настроить таблицу
        Выбираем сотрудников компании, показатели которых будем отслеживать и жмем "сохранить список сотрудников"
          Теперь выбрав сотрудника в первой таблице - можем заполнить показатели выполнения во второй, после чего нажимаем "сохранить KPI"
            Для удобства есть сортировка и фильтрация таблицы, а также возможно выделить и скопировать строки в таблице (кнопка "Копировать KPI") - это упросит перенос показателей из месяца в месяц.

            Третья таблица позволяет создавать свои типы KPI для гибкого начисления бонуса. Обязательно после создания и удаления типа KPI необходимо обновить страницу
              После заполнения и сохранения показателей - мы можем вернуться к таблице и посмотреть показатели по сотрудникам и их выполнения.
                Сотрудники портала имеют доступ только к своим показателям.

                Администраторы могут настроить права доступа в приложении для сотрудников, которым будет доступна информация обо всех сотрудниках и возможность вносить изменения в таблицу.

                Отчеты доступны всем, однако уровень информации также зависит от прав.

                  Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

                  Отправьте заявку, мы свяжемся
                  с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

                  Смотрите также