Рассылка почтовых сообщений через SMTP-сервер

Дата публикации: 17 июня 2022
Во время использования Битрикс 24 все письма работников предприятия автоматически отправляются через сервера платформы. Однако это можно исправить, настроив отдельную почту для каждого сотрудника. В таком случае сообщения будут отправляться уже через сторонние SMTP-сервера.

Одно из преимуществ этой опции — возможность отправлять массовые смс или транзакции.

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) — это сетевой протокол, необходимый для отправки электронной почты. Это универсальная программа, разработанная еще в 1982 году и по сей день не теряющая своей актуальности. Главные задачи платформы — это передача сообщений нужным адресатам и проверка корректности настроек системы.
Подключить опцию можно как через Битрикс 24, так и через CRM. Сам по себе процесс настройки не требует много времени и производится прямо через сервис Битрикс.

Для начала пользователю надо подключить свою почту к программе. Для этого понадобится не только логин и пароль, но и данные для входящих сообщений — imap-сервер и порт. Помимо этого, существуют еще и настройки для исходящих сообщений (логин, порт, smtp-сервер).

Чтобы отправлять письма через SMTP-сервера, пользователю необходимо нажать на галочку в строке «Отправлять через внешний SMTP». Далее понадобятся следующие данные:

  • логин,
  • пароль,
  • порт,
  • шифрование,
  • адрес сервера.

Важно помнить, что эти перечни могут отличаться друг от друга, в зависимости от провайдера. У каждого почтового сервиса есть своя документация, необходимая для подключения:

  • Для Mail.ru нужно указать полный адрес почтового ящика, сервера исходящей и входящей почты, аутентификацию и по стандарту логин с паролем;
  • В Яндекс.Почте следует перейти в настройки почтовых программ и прожать кнопку «Включить пароли приложений». Далее необходимо создать новый код для почтового ящика. Его же нужно будет указать в настройках Битрикс;
  • В сервисе Rambler есть возможность настроить ящик по протоколам IMAP и POP3. Кроме того, пользователь должен включить функцию «Доступ к почтовому ящику с помощью почтовых клиентов»;
  • Чтобы подключить Gmail, достаточно подключить доступ IMAP и настроить нужные параметры. Важный пункт — это создание уникальных паролей для разных приложений. Одинаковые могут угрожать безопасности аккаунтов;
  • В случае платформы Yahoo понадобятся следующие данные: для входящей почты нужны сервер, порт и SSL, а для исходящей все то же самое вместе с аутентификацией;
  • Для outlook.com требуются ввести параметры POP или IMAP в зависимости от того, какой протокол поддерживает программа. Более подробные описания на официальном сайте;
  • Подключение почты iCloud требует стандартный список данных — логин, пароль, название сервера, порт и SSL;
  • При желании можно подключить даже beget.com. Перечень нужных данных довольно прост и указан на официальном сайте платформы;
  • При подключении почты Timeweb для начала необходимо использовать SMTP-авторизацию. Из данных пользователю понадобятся логин, пароль, порты SSL и без шифрования. Более подробную информацию можно узнать на сайте сервиса.

Затем можно связать почту с CRM, куда потом будут приходить все сообщения. После подключения входящие письма автоматически будут считаться лидами, а исходящие — контактами.

Следом руководитель может настроить систему таким образом, чтобы с сообщениями клиентов работали только определенные менеджеры. Для этого достаточно ввести их данные в строку «Очередь распределения лидов и контактов». После этого все задачи будут равномерно распределяться между работниками.

Чтобы настроить отправку сообщений, пользователю нужно выбрать пункт «Добавить отправителя» в строке «От кого». Появится возможность вписать данные одного или нескольких менеджеров. Отметим, что при подключении дополнительных сотрудников будет действовать ограничение на отправку сообщений.

Как подключить почтовый ящик к SMTP-серверу

Там же пользователю надо выбрать нужный SMTP-сервер и его данные. Важно помнить, что эту информацию лучше перепроверить и ввести все правильно. В противном случае сообщения не дойдут до адресатов.
      При настройке SMTP-серверов важно помнить о нескольких важных моментах.

      Во-первых, пароль не должен содержать некоторые символы (#, ^), иначе при отправке сообщений на сервере может появиться ошибка.

      Во-вторых, крайне важно, чтобы SSL-сертификат был валидным.

      В-третьих, на сервисах SMTP может быть ограничение на рассылки сообщений. У ряда почтовых платформ лимит составляет примерно 500 штук в сутки. Количество писем может изменяться в зависимости от уровня лояльности пользователя.

      Помните, что эта опция не распространяется на коробочную версию Битрикс. В ней отправка сообщений производится через системного администратора.

          Что следует знать при подключении почты к SMTP-серверам

          На протяжении многих лет наши программисты создают лучшие приложения для Битрикс 24. В числе их разработок есть программы для мессенджеров, аналитики, анализа рынка, курса валют и многое другое.

          Для работы с почтой на порталах Битрикс24 отлично подойдет наше приложение Интеграция с SendPulse. По факту это инструмент, с помощью которого пользователь получит возможность автоматически заполнять адресную книгу прямо в приложении. Рассылка сообщений тоже будет производиться непосредственно из него.


          Закажите нужную опцию на нашем сайте. Программисты сделают качественную работу по выгодной цене, проконсультируют вас по приложению, настроят все необходимое. Помимо этого, они могут отключить ряд функций на платформе Битрикс 24, которые не помогают, а только мешают вести бизнес.

          Какие разработки IT-Solution помогут в работе

          Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

          Отправьте заявку, мы свяжемся
          с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

          Смотрите также