Современные языковые модели, например ChatGPT, способны генерировать ответы практически на любой вопрос, но при этом часто допускают фактологические ошибки или попросту выдумывают. Например, если спросить ChatGPT: «Какая сейчас погода?», она способна с легкостью ответить, что за окном жара, хотя на самом деле идет мокрый снег. Это связано с тем, что нейросети нужно обязательно дать ответ, но в её базе знаний попросту нет этой информации, потому что её туда не записали.
Если упрощать, то в подобных ситуациях ChatGPT можно сравнить с двоечником, который не сделал домашнее задание, но ему очень нужно ответить на вопрос строгого учителя. При этом сказать, что он не знает, он тоже не может.
Описанная проблема в течение многих лет мешала использовать нейросети как полноценные базы данных или аналоги поисковых систем. Однако с появлением технологии RAG всё изменилось.