Стандартная интеграция Битрикс24 и 1С: описание и установка

Дата публикации: 22 декабря 2020
Для тех, кто использует Битрикс24 и 1С, настроить синхронизацию жизненно необходимо: это позволит избавиться от огромного количества ненужной работы, держать данные в порядке и не тратить время на актуализацию вручную.
Двусторонняя интеграция с 1С доступна только на тарифе Компания. Модуль обмена нельзя установить в базовую конфигурацию 1С, так как она не поддерживает установку расширений.

Обмен двусторонний и может работать в трёх режимах:

  • В реальном времени: любые изменения на стороне 1С или Битрикс24 запустят процесс синхронизации
  • Вручную: обмен данными запускается вручную на стороне 1С.
  • По расписанию: обмен будет происходить с выбранной вами периодичностью. Например, один раз в день.
    Принцип установки везде одинаковый, мы рассмотрим его на примере интеграции Битрикс24 и 1С УТ.

    Для начала вам потребуется установить модуль синхронизации на вашу 1С УТ. Выберите модуль на сайте 1С исходя из того, какая версия 1С УТ у вас используется. Принцип установки для других конфигураций 1С аналогичный, в данном случае будет продемонстрировано на примере УТ. Интеграция между Битрикс24 и 1С УТ позволит обмениваться сделками (на стороне Битрикс24) и заказами (на стороне 1С).
    Кликнув на нужную вам версию, вы попадете на страницу, откуда можно будет скачать файл установщика.
    Вы получите файл .epf, откройте его из 1С.

    Установка модуля синхронизации в 1С

    Появится предупреждение безопасности — нажмите "Да".
    Вы попадете на страницу установщика. Чтобы приступить к установке модуля, нажмите кнопку "Установить модуль" (1). Все инструкции вы можете найти, кликнув на ссылку "Документация" (2), а посмотреть список модулей — нажав на ссылку "Модули синхронизации" (3) — в новом окне откроется уже знакомая вам страница, с которой вы скачали установщик.
    Нажмите кнопку "Установить модуль". Когда процесс завершится, вы увидите предупреждение о том, что для завершения установки требуется перезапустить 1С.
    После перезапуска вы увидите, что в меню слева появился новый пункт — "Синхронизация с Битрикс24".
    Теперь вам нужно получить ключ синхронизации на вашем портале Битрикс24. Перейдите туда и откройте меню "1С + CRM Битрикс24", выберите "Подключение 1С".
    Откроется страница подключения. Нажмите кнопку "Продолжить настройку".

    Настройки в Битрикс24

    Если на вашем портале еще не установлено приложение 1C + CRM Битрикс24, то появится страница для установки. Установите приложение.
    Как только установка завершится, вы получите страницу с настройками для синхронизации, откуда можно будет скопировать ключ. Если приложение у вас уже есть, страница с настройками и ключом откроется, когда вы нажмете "Продолжить настройку" в меню "Подключение 1С". Скопируйте ключ с этой страницы.
    Вернитесь в 1С, откройте появившийся у вас раздел "Синхронизация с Битрикс24", перейдите в "Настройки синхронизации с Битрикс24" и нажмите "Создать подключение к Битрикс24".
    В открывшемся окне введите скопированный ключ и задайте название для подключения. После ввода ключа, произойдет автоматическое определение портала, и вы увидите его адрес.
    Важно! Если вы создали настройку обмена вашего портала и 1С, а затем у портала сменился адрес, нужно будет создать новые настройки, поскольку ключ синхронизации поменяется. Перенаправление на новый адрес портала со старого при синхронизации с 1С отсутствует!

    После того, как вы сохраните синхронизацию, она появится в списке на странице "Настройки синхронизации с 1С" под тем названием, которое вы зададите. Вы всегда сможете вызвать нужную синхронизацию из списка и настроить ее.
    В окне настроек синхронизации вы можете отметить галочками нужные виды данных, которыми должны обмениваться Битрикс24 и 1С, а также выбрать способ синхронизации данных: в режиме реального времени, по расписанию или в ручном режиме.

    Когда вы добавляете новый режим синхронизации, в списке настроек будет появляться соответствующий пункт.
    Вам нужно будет выбрать, каким способом вы хотите обмениваться, потому что несколько способов одновременно работать не будут: нужно выбрать что-то одно. Применится последняя сохраненная настройка обмена Битрикс24 и 1С.

    Соединяем портал Битрикс24 и 1С

    Создайте настройку обмена данными с выбранным способом синхронизации "Только ручной режим".

    Чтобы запустить синхронизацию вручную, нажмите на кнопку "Выполнить синхронизацию изменений" на странице "Настройки синхронизации с 1С". Вы увидите лог выгрузки в появившемся окне и сможете с его помощью следить за ходом синхронизации.
    В рассматриваемом примере синхронизации Битрикс24 и 1С УТ, после обмена товары из Битрикс24 сохранятся в номенклатуру 1С, сделки из CRM попадут в заказы клиентов в 1С, а контакты из Битрикс24 сохранятся в раздел "Партнеры (Клиенты)" в 1С.

    Вы всегда сможете вызвать синхронизацию, вернувшись в настройки и нажав на кнопку "Выполнить синхронизацию изменений".

    Синхронизация Битрикс24 и 1С вручную

    Для синхронизации по расписанию вы сможете выбрать нужную периодичность и время.
    Сохраните изменения, нажав "ОК", а затем "Записать и закрыть".

    Синхронизация Битрикс24 и 1С по расписанию

    Обмен в режиме реального времени представляет себя два фоновых задания: отправку данных из Битрикс24 в 1С, и отправку данных из 1С в Битрикс24. Стандарт 1С позволяет выполнять только одно фоновое задание, поэтому чтобы осуществить двусторонний обмен в режиме реального времени потребуется запустить по окну 1С на каждое фоновое задание. Но обо всем по порядку.

    Создайте настройку синхронизации в режиме реального времени. Затем перейдите в общие настройки синхронизации с Битрикс24:
    В общих настройках установите виджет синхронизации, нажав на соответствующую кнопку.

    Синхронизация Битрикс24 и 1С в режиме реального времени

    На начальной странице вашей 1С появится виджет обмена в реальном времени. Если вы вдруг не увидите его, перезапустите 1С.

    Виджет выглядит так:
    На скриншоте видно, что выполняется только выгрузка — на это и ушел единственный доступный фоновый процесс. Чтобы добиться двух процессов, потребуется запустить 1С предприятие еще раз, первое окно перевести в режим загрузки, а второе встанет в режим выгрузки автоматически.

    В уже открытом окне прокрутите виджет до конца и нажмите появившуюся кнопку "Запустить загрузку в режиме реального времени"
    Запустите второе окно 1С Предприятия. Когда два окна успешно запущены, виджет в обоих окнах будет показывать, что теперь оба процесса выполняются.
    Все готово! Теперь вы можете просто работать как обычно, а данные из 1С и Битрикс24 будут синхронизироваться автоматически, в режиме реального времени.

    Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

    Отправьте заявку, мы свяжемся
    с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

    Смотрите также