Примеры использования Rest активити б24 от АйТи-Солюшн

Дата публикации: 24 января 2020
Кейс от интегратора Pro-Busines
(https://probusiness.bitrix24.site)
Кейс от интегратора Pro-Busines (https://probusiness.bitrix24.site)
У клиента возникла необходимость выдать пользователю права на добавление и удаление подразделений, прием и увольнение сотрудников, а также возможность перевода сотрудников из одного подразделение в другое.

У клиента облако с максимальным тарифом, и как известно для обеспечения всех вышеуказанных функций необходимо выдать права администратору тому сотруднику, который будет отвечать за кадровые операции. А если принять во внимание численность компании в несколько тысяч человек, то права администратора нужно выдать нескольким десяткам пользователей, что не допустимо с точки зрения безопасности.

Запрос на разработку

Как способ решения был рассмотрен вариант создания специализированного приложения, но стоимость такого варианта колеблется в пределах 40 000 – 60 000 руб.

Исходя из ТЗ было принято решение о создании бизнес-процесса (БП) в живой ленте с требуемым функционалом. Но, как известно, стандартные активити не способны решить данные задачи в полной мере. В связи с этим было использовано решение Компании АЙТИ-СОЛЮШН «REST АКТИВИТИ Б24», что позволило закрыть все потребности в недостающем функционале.

Варианты решения

Для упрощения задачи было принято решение по созданию нескольких БП для выполнения того или иного действия. Это позволило сократить трудоемкость создания единичного БП и выдать права доступа на каждый процесс в отдельности. Таким образом, появилась возможность, к примеру, дать права пользователю переводить сотрудника, но не давать права на создание или удаление подразделений.

Сам БП весьма прост и подробно рассмотреть нужно [REST Активити Б24] Получить параметр через REST которое и выполняет всю работу, требуемую ТЗ.

Реализация

Для четкого понимания рассмотрим описания данного действия из REST
Таким образом, нам осталось подставить данные в активити исходя из документации по REST^
Тут нужно обратить внимание на синтаксис: каждый параметр описывается с новой строки, в конце строки должна стоять запятая.
Одной из особенностей решения является то, что нужно вводить ID родительского подразделения. Да, можно было бы организовать выборку, но так БП значительно проще и работает более надёжно. ID подразделения легко посмотреть вот таким образом:
Находясь в структуре компании, наведите курсором на наименование подразделения и внизу экрана система отобразит строку, в которой последние цифры будут является ID данного подразделения.
Теперь, при вызове данного БП, мы получим следующую форму диалога:
Изменение подразделения

Примеры

Приложение REST Activity бесплатное и имеет огромное количество возможностей. Установите его по ссылке на свои порталы Битрикс24. Поскольку приложение использует бизнес-процессы, ваш тариф Битрикс24 должен быть не ниже Проффесиональный.
Перевести в подразделение
Уволить сотрудника
Приглашение в существующую группу нового пользователя
Установление графических связей в диаграмме Ганта

Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

Отправьте заявку, мы свяжемся
с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

Смотрите также