Приложение Зависимые поля для Битрикс24

Дата публикации: 19 февраля 2020
Приложение позволяет в удобной форме заполнять у сущностей CRM поля, которые основаны на зависимых друг от друга Универсальных Списках. Например, если у вас есть список "Марки автомобилей", у которого есть зависимый список "Модели", а у каждой модели есть зависимый список "Год выпуска", вы сможете с помощью приложения настроить одно поле, которое выведет всю зависимость в нужную вам сущность CRM.

Установка приложения бесплатная. В бесплатной версии вы сможете создать 2 зависимых поля, а в расширенной версии — больше 2.

Поскольку приложение использует Универсальные списки, оно подойдет порталам с тарифом Компания.

Ссылка на установку приложения вот здесь.

Рассказываем и показываем о том, как работать с приложением в видео:
А если вам удобнее читать, а не смотреть, то ниже вы найдете подробное описание настроек и работы с приложением:
1. Чтобы решить задачу из примера, нам потребуется создать три универсальных списка: Марки, Модели, Годы выпуска. Марки в данном случае будут самыми верхними в иерархии. Просто создаем такой список и добавляем в него несколько элементов.
2. Создадим список Модели. Чтобы связать его со списком Марки, списку Модели требуется создать новое поле. Откройте список Модели, выберите в действиях (список в верхнем правом углу) "Настроить поля" и добавьте новое поле. В это поле мы хотим вывести данные из списка Марки, поэтому назовем его Марка и настроим следующим образом:

  • Тип = привязка к элементам
  • Список, элементы которого будут значениями = Марки
Итого у вас получится 2 поля в списке Модели: Название (есть у любого списка по умолчанию) и Марка.
После того, как поле было создано, заполните список Модели. Вернитесь со страницы настройки полей, нажав кнопку "К списку" в верхнем правом углу и добавьте элементы списка. Для каждой добавляемой модели с помощью созданного поля вы сможете указать марку. Например, мы добавили модель Mercedes A-class и привязали ее к марке Мерседес.
Заполненный список моделей:
3. Список Модели уже связан со списком Марки. Осталось создать список Годы выпуска и связать его со списком Модели. В списке Годы выпуска нужно создать поле Модель, аналогичным способом настроив его:

Тип = привязка к элементам, Список, элементы которого будут значениями = Модели. Теперь при добавлении элементов в список Годы выпуска, мы сможем привязать к каждому году нужную модель.
Заполненный список годов выпуска будет выглядеть так:
Теперь, когда у вас есть заполненные зависимые списки, вы сможете вывести информацию из них в нужные вам сущности CRM, используя приложение Зависимые поля, которое позволит удобно отфильтровать значения Марок, Моделей и Годов выпуска в соответствии с выставленными для них зависимостями.

Если вам нужно для одного и того же года сделать разные варианты моделей, требуется на каждое сочетание создавать отдельную запись:

Создание зависимых списков в Битрикс24

Допустим, нам нужно вывести всю информацию про автомобили в сделку.

1. Создайте для сделок пользовательские поля, соответствующие вашей структуре списка. Чтобы создать поля, откройте CRM-Настройки-Настройки форм и отчетов-Пользовательские поля и добавьте новые поля для сделки.
Для нашего случая потребуется 3 поля: Марка, Модель, Год выпуска. У каждого из полей выставьте следующие настройки:

  • Тип = привязка к элементам инфоблоков
  • Тип инфоблока = Списки
  • выберите инфоблок = подставить соответствующий инфоблок на каждое поле.
На скриншоте ниже настройки поля показаны на примере Марки:
    2. Откройте приложение Зависимые поля и создайте там набор связанных полей, который выведется в CRM (в нашем случае, в сделку).

    • Нажмите на зеленую кнопку "+" (1) и в появившейся форме выберите, для какого раздела создаем связку полей(2). В нашем случае это Сделка, выбираем ее.
    • Вводим общее название для связки полей. В нашем случае подойдет название "Автомобиль" (3).
    • В списке "Зависимые поля" выберите по одному нужному полю (4) и добавьте их, нажав кнопку "+" напротив (5)
    • В результате у вас получится набор связанных полей (6). Сохраните его, нажав кнопку "Создать поле" (7)
    3. Выведите созданное поле со связанными параметрами в CRM. В нашем примере мы создали поле "Автомобиль" для сделки. Когда мы выведем его, мы получим 3 связанных параметра, и в зависимости от выбранной марки, будут выводиться отфильтрованные списки подходящих ей моделей, а для выбранной модели, соответственно, отфильтрованный список подходящих годов выпуска. Выберите нужные значения и сохраните их.

    *Множественные поля использовать нельзя. То есть в каждом из зависимых полей получится выбрать только одно значение поля.
    • Ненужные сохраненные поля можно удалить, нажав кнопку "Удалить поле" (8)

    Настройки для вывода в CRM

    Теперь вам не придется листать выпадающий список, в котором слишком много моделей, и вы не сможете нечаянно подставить модель, которая не подходит выбранной марке!

    Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

    Отправьте заявку, мы свяжемся
    с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

    Смотрите также