Цифровой прорыв 2019

Дата публикации: 10 июня 2019
В июне 2019 года компания IT-solution приняла участие в хакатоне Цифровой Прорыв и успешно прошла региональный этап, выйдя на национальный уровень. Следующие испытания ожидаются в сентябре 2019 и будут проходить в Москве.
Участники июньского соревнования получили одно и то же задание: автоматизировать процесс вызова мастеров по устранению неисправностей в сфере коммунальных услуг.

Компания IT-Solution создала систему ГосХак - Единый диспетчерский центр. Она включает в себя сайт, чат-бота, 1С конфигурацию и web-приложение для мастеров.

Сценарий работы предполагается такой: в случае возникновения проблем (например, если произошло короткое замыкание, или засорилась труба), пользователь отправляется на сайт https://edc24.ru/ , где сможет посмотреть, какие обращения уже были, либо оставить собственную заявку. Возможность увидеть существующие обращения удобна: можно проверить, были ли уже обращения по интересующей пользователя проблеме на нужном адресе, и решить, имеет ли смысл писать еще одну заявку.
У сайта два раздела: публичный и закрытый, видный только авторизованным пользователям - мастерам и администраторам. Закрытый раздел представляет собой список поступающих обращений, которые мастера могут рассмотреть подробно и взять в работу.
В случае, если пользователь решает оставить заявку, он может написать в один из предоставляемых чатов в публичном разделе, где его обращение будет обработано чат-ботом.

Когда пользователь пишет в чат, бот предлагает ему выбрать проблему из списка, а также собирает контактную информацию - адрес, телефон и ФИО заявителя. Из полученной информации создается заявка, которая попадает на рабочий стол к мастерам в закрытом разделе сайта.

В публичном разделе на карте появится отметка с созданным обращением.

В закрытом разделе мастер может перейти на страницу заявки, кликнув на кнопку "Подробнее". Со страницы заявки ему предоставляется возможность присоединиться к чату с клиентом и написать в тот же чат, где заявитель общался с ботом.

Там же мастер может взять заявку в работу. У заявки поменяется статус - "в работе". Как только это произойдет, бот оповестит клиента в чате.

Заявитель может связаться с мастером как через чат, так и по телефону. В последнем случае ему необходимо написать в чат команду "позвонить мастеру", после чего будет осуществлен звонок через Астериск с телефона, указанного клиентом в чате, на телефон мастера. Все разговоры записываются для повышения качества обслуживания.

После того, как все работы будут выполнены, мастер сможет пометить заявку завершенной, нажав кнопку "Завершить". В этот момент бот отправит заявителю сообщение о том, что его заявка была выполнена, в также может предложить дополнительные услуги, если для проблемы, на которую создавалось обращение, были созданы сопутствующие услуги в админке Django.
Подробная страница заявки глазами мастера
Общение с чат-ботом на примере VK
В чат попадает сообщение от мастера, отправленное через web-приложение. Когда заявка переходит в статус "В работе", бот оповещает об этом.
Мастера могут пользоваться сервисом через браузер, а также разместить прямую ссылку на страницу с заявками на рабочем столе своего мобильного устройства.
Помимо этого, был создан бэк-офис диспетчера на 1С, который позволяет создавать отчеты по заявкам, просматривать список заявок и сообщения диспетчера по заявке. Подробнее про часть 1С на видео:
    Для проекта были использованы такие технологии, как python, 1C, django, PostgreSQL, Nginx, Vue.js, PWA, redis, Asterisk, Quazar, Битрикс24. Для определения адресов использовалось обращение к геокодеру Яндекса.

    Презентацию с хакатона можно посмотреть здесь: Prezentatsia_it-solution.pptx

    Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

    Отправьте заявку, мы свяжемся
    с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

    Смотрите также