Как отредактировать левое меню на коробке Битрикс24

Дата публикации: 9 июня 2021
Доработка интерфейса коробочного решения Битрикс24: видимость Основного (левого) меню

Большая функциональность Битрикс24, являсь сама по себе несомненным достоинством, обладает таким недостатком как «перегруженный» интерфейс.

«Лишние пункты, лишние кнопки – отвлекают! Менеджеры кликают не туда… А куда-то им и вовсе не надо лезть..» - с таким запросом пришел один из наших постоянных заказчиков. Его целью было убрать с экрана часть пунктов Основного «левого» меню. А лучше – вообще запретить доступ туда, куда менеджерам не надо.
Доработки интерфейса Битрикса – частый запрос от заказчиков. Доработки прав доступа – тоже. А здесь комбо. В облаке решить подобную задачу было бы очень непросто, но в коробке допустимо в разумном бюджете. Согласовав оценку, мы приступили к работе.
Качественное решение – это новый модуль, который добавляется через админку коробки и работает наряду с «родными» модулями Битрикс24.

Разработчик сделал следующее решение: при каждой загрузке страницы Битрикс24 модуль проверял наличие у данного пользователя прав на просмотр опредленных пунктов меню и скрывал ненужные пользователю пункты. Совсем. Их не было видно на экране.
Можно было убрать вообще все пункты. Тогда основное меню будет выглядеть девственно чистым ))

Настройка производилась в Настройках модуля простым способом. Через окошко выбора находили Пользователя или Группу:
А в левой колонке добавлялся относительный адрес страницы меню: /crm/ - для CRM и тп. Для ссылки на внешний ресурс – нужна была полная ссылка, для ссылки, связанной с ID пользователя, как в у пункта Диск – «*» в соответствующем месте адреса. Подсказка была расположена прямо в форме настройки модуля.
Таким образом, пользователи, которые работали только с Задачами, не видели пункт CRM или наоборот. Также можно было убрать неиспользуемые компанией пункты меню (например CRM-маркетинг) и разгрузить интерфейс Битрикса.

Также модуль блокировал доступ для особо продвинутых, которые могли бы догадаться ввести в адресной строке браузера прямой url, например, «https://b24_name/crm/"

Фишка решения в том, что код «легкий» и, несмотря на то, что он срабатывает часто (каждая новая страница, каждое обновление текущей), влияния на скорость работы портала он не оказывает.


Интересует подобное решение? Или хотите настроить интерфейс и права на своей коробке каким-то другим образом? Оставьте свой запрос или просто телефон в форме под статьей, и мы с вами свяжемся!

Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

Отправьте заявку, мы свяжемся
с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

Смотрите также