Как с помощью PowerBI и Битрикс24 сделать Дашборд руководителя колл-центра

Дата публикации: 16 июля 2021
После внедрения любой информационной системы в ней начинает накапливаться масса разнообразной информации. И приходит время отчетов – то есть представления накопленной информации в опредленном виде за опредленный период.

У Битрикс24 есть встренный модуль отчетов, он помогает работать со стандартными настройками. Отчеты есть в модуле CRM, в Телефонии, в Задачах.

Но если мы кастомизировали наш портал (коробку)? Или хотим собрать в один отчет сведения из разных сущностей, например, из Телефония и Лиды? Вся информация в Битрикс24 есть, но свести её в один отчет стандартным функционалом не получится.

Мы в Айти-солюшн разработали собственное решение, которое позволяет создавать в таких ситуациях необходимые отчеты, и даже формировать удобные Дашборды для руководителей. Мы берем данные из Битрикс24 и переносим их в PowerBI, где они структурируются в нужном виде и отображаются в виде понятных и удобных диаграм, графиков или таблиц.

Расскажем на примере одного запроса. Компания-агрегатор обратилась к нам с насущной проблемой – нужно отслеживать скорость обработки Лида в собственном колл-центре. Ежедневно через компанию проходит до 1000 (!) Лидов и сделать это вручную не представляется возможным. А показатель один из ключевых, как только скорость обработки Лидов падает – падает и конверсия в продажу. Конкуренты не спят, или вовремя позвонить оставившему заявку Клиенту – или провал!

Мы взяли из Битрикс24 данные о времени создания Лида – когда заявка упала с сайта или из иных источников. А также данные, когда сотрудник колл-центра совершил звонок, результативный или нет не важно. Важно, как быстро компания успевает отреагировать на входщий запрос.

С помощью приложения данные передавались из Битрикс24 в PowerBI, там обрабатывались и выводились в виде следующей картинки.
Вид отчета о скорости обработки Лидов в PowerBI.
Данные, которые были представлены на одном экране:

⦁ Средняя скорость обработки Лида по дням

⦁ Средняя скорость по сотрудникам

⦁ Общая средняя скорость

⦁ Список по Лидам со скроллом

⦁ Выбор по источникам Лида

⦁ Выбор по сотруднику или группе сотрудников

В целом, потенциальное количество разрезов и представлений ограничено только фантазией и потребностями заказчика, а также разрешением и размером монитора, куда все это выводится.

Для заказчика, руководителя колл-центра, данный Дашборд стал одним из самых используемых в течение рабочего дня. Наглядно, позволяет видеть ситуацию как в целом, так и по отдельным людям, и оперативно реагировать.

Сделать такой отчет можно не только в любой платной версии PowerBI, но также и на пробном аккаунте с некоторыми ограничениями: например, в бесплатной версии не более 10 обновлений в сутки.

Уже несколько наших клиентов сделали подобные отчеты на пробном, бесплатном аккаунте PowerBI, и, убедившись в удобстве и полезности, перешли на платную версию. Впрочем, есть и те, кто остается и на пробном аккаунте, так как рамки органичений их не смущают.

Интересует подобное решение? Хотите сделать удобный Дашборд PowerBI и Битрикс24 для своих задач? Оставьте свой запрос или просто телефон в форме под статьей, и мы с вами свяжемся!

Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

Отправьте заявку, мы свяжемся
с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

Смотрите также