Особенности работы 1С Бэкофиса

Дата публикации: 23 декабря 2020
1С Бэкофис относительно новый инструмент, но на сегодняшний день с его помощью уже можно решить определенный ряд задач.

Один из наиболее эффективных способов использования Бэкофиса — как средство, которое, например, передаёт из 1С статус оплаты счёта. Любые задачи с использованием триггеров Бэкофис решает отлично.

При работе с Бэкофисом необходимо учитывать следующие особенности:

  • Если в Сделке выбран только Контакт (т.е. происходит продажа физическому лицу), то такой контрагент заполняется в документе 1С как физическое лицо. Однако, если в Битрикс24 в созданной Сделке заполнены Компания, Контакт и Товар, то из Битрикс24 в Бэкофис прилетает только Компания в поле "Контрагент", а вот Товары и Контакты не прилетают.
  • Если Товар заполнен на стороне 1С и документ проведён, то в Сделку Битрикс24 сам Товар не прилетит, заполнится только сумма в Сделке. Если товар был ранее задан в Сделке на стороне Битрикс24, то он не очищается, но сумма сделки становится заполненной со стороны 1С.
  • Если со стороны Битрикс24 в Сделке не заполнена Компания, а на стороне 1С выбран контрагент, которого нет в Битрикс24, то при проведении такого документа в 1С в Битрикс24 в Сделке не появляется Компания, т.е. со стороны 1С данные по контрагентам в Битрикс24 не выгружаются. Единственное отличие от модуля Синхронизация у которого в 1С есть настройки как загрузки, так и выгрузки: в Бэкофисе есть только настройка "Загружать клиентов". Т.е. при работе через Бэкофис подразумевается, что все контрагенты загружены в Битрикс24, а из 1С данные по ним не берутся.
  • При внесении изменений в контрагента на стороне 1С эти данные не придут в Битрикс24, т.к. нет выгрузки из 1С, есть только загрузка. Такая схема подразумевает, что Битрикс24 является главной базой, и все изменения должны вноситься на стороне Битрикс24.
  • В случае, если настроены и Бэкофис, и стандартная синхронизация Битрикс24 с 1С, изменения в данных будут синхронизироваться на обеих сторонах, но Сделки, прилетевшие из 1С через Бэкофис, будут открываться как новые пустые документы 1С, поскольку при выгрузке через Синхронизацию в них отсутствует ID Бэкофиса.
Для корректной работы Бэкофиса потребуется соблюдать следующие условия:

  • Всех контрагентов из 1С придётся занести на сторону Б24. Во избежание дублей придётся почистить базу 1С от контрагентов, чтобы они корректно заполнились со стороны Б24, ведь модуль поддерживает только ЗАГРУЗКУ в 1С.
  • Клиентскую базу в дальнейшем придётся вести ТОЛЬКО на стороне Б24. Никакие изменения в 1С до Б24 не долетят.
  • Товары придётся либо заполнять руками на обеих сторонах, либо жить без Товаров в Сделках, т.к. Товар не пробрасывается из Битрикс24 в 1С, его придётся либо заполнять дважды - и на стороне Битрикс24, и на стороне 1С, чтобы данные были одинаковы. И при изменениях менять данные на обеих сторонах. Либо придётся отказаться от заполнения товара на стороне Битрикс24 и в Сделках будет только сумма, но не будет Товара в самой Сделке.
  • В контрагентах 1С не будет контактных лиц. Контактные лица не будут выгружены в контрагента 1С, такой функции пока нет. В принципе, для сценариев, где 1С - это площадка только бухгалтера, т.е. место откуда приходят статусы оплаты счёта, можно работать и без контакта в 1С, достаточно только юридического лица в счёте и прочих документах 1С. Если же база в 1С ведётся аккуратно и нужна в полном объёме, то Бэкофис не подходит, нужно использовать Синхронизацию

Таким образом, на текущий момент Бэкофис уже может решать определенный ряд задач. Если же его возможностей не достаточно, рекомендуется использовать типовую интеграцию между 1С и Битрикс24.

    Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

    Отправьте заявку, мы свяжемся
    с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

    Смотрите также