Синхронизация 1С Fresh и Битрикс24 от IT-Solution

Дата публикации: 7 июля 2019
С тех пор, как появился 1С Fresh, пользователи 1С получили возможность познакомиться с преимуществами облачного сервиса: удобная единая база, ежедневные бэкапы, значительно более простой процесс обновления, и так далее. Изменился и процесс кастомизации конфигураций — новые приложения принимаются только от партнеров, имеющих специальную сетевую компетенцию, и каждая доработка проходит строгую модерацию, а значит, клиенты застрахованы от некачественных доработок и от сломанных конфигураций.

Введение модерации, с другой стороны, повлекло за собой то, что некоторые старые решения потеряли актуальность, поскольку не соответствовали новым требованиям. В частности, это коснулось и встроенной интеграции 1С и Битрикс24. В нынешнем виде она не соответствует требованиям 1С Fresh.

Между тем, многие клиенты хотели бы синхронизировать свои базы на 1С Fresh и порталы Битрикс24. Компания IT-Solution — партнер, имеющий сетевую компетенцию, — решила эту проблему и доработала существующую интеграцию под новые требования, появившиеся в 1С Fresh. В частности, предлагаемое решение представляет собой одну обработку (а не множество, как было раньше), что является одним из главных требований ко всем доработкам конфигураций 1С Fresh.
Синхронизация 1С Fresh и Битрикс24 от IT-Solution позволяет осуществлять двухсторонний обмен, как вручную, так и по расписанию, и может быть доработана с учетом пожеланий каждого конкретного клиента. Со стороны Битрикс24 потребуется установить приложение "1C + CRM Битрикс24 " от самой компании 1С. Оно нужно для того, чтобы получить ключ синхронизации.
После установки приложения, ключ будет сгенерирован автоматически. Он будет нужен для подключения портала клиента к предоставляемому модулю синхронизации. Ниже будут продемонстрированы настройки синхронизации на примере конфигурации Управление небольшой фирмой (УНФ).

Администратор может попасть в настройки синхронизации через меню Компания-Админстрирование-Печатные формы, отчеты и обработки-Дополнительные отчеты и обработки.
На открывшейся странице можно будет выбрать обработку "Синхронизация УНФ и Битрикс24" и настроить синхронизацию с нужным порталом. Здесь и пригодится полученный ранее ключ.
После того, как портал Битрикс24 был синхронизирован с конфигурацией 1С клиента, решение предоставляет возможность настраивать обмены в соответствии с пожеланиями клиента.
Контрагент по умолчанию – показывает значение контрагента, которое будет подставляться в счета на оплату, если по каким-то причинам не удалось найти соответствующего контрагента для счёта.

Вид цены – вид цены который устанавливается для номенклатуры при выгрузке на портал (при незаполненном значении обмен прервётся с ошибкой).

Группа 1 (флажки) – позволяет выбрать по каким объектам будет производиться обмен с порталом.

Группа 2 «Контроль изменений» - переключатель позволяет выбрать режим обмена. Если переключатель установлен в положение «Полная выгрузка», то будут выгружены ВСЕ объекты в соответствии с выбранными типами объектов в флажках Группа 1 и в соответствии с отбором установленным на форме настройки обмена.
Если переключатель установлен в положение «Выгружать только изменённые объекты», то будут выгружены объекты изменённые с момента последнего обмена в соответствии с выбранными типами объектов в флажках Группа 1 и в соответствии с отбором установленным на форме настройки обмена.

Только выгрузка – флажок позволяющий производить выгрузку только в направлении 1С -> Портал (используется при первоначальной выгрузке данных для устранения возврата всех отправленных данных с портала).

Синхронизацию можно запускать вручную, нажав кнопку "Обмен", либо автоматически, настроив расписание обменов.

Для каждого из видов объектов можно установить свой отбор – набор правил, в соответствии с которыми в обмен будут или не будут попадать объекты. Компоновка условий отбора позволяет гибко настроить состав выгружаемых данных.

После окончания обмена данными, можно отследить все произошедшие изменения в окне информации о зарегистрированных изменениях.
В этом окне показываются все изменения, зарегистрированные с момента последнего обмена и не выгруженные на портал. При необходимости можно удалить из этого списка отдельные объекты (тем самым исключив их из обмена) или полностью очистить список изменений.

Таким образом, созданная IT-Solution доработка - это удобный и гибкий инструмент, позволяющий успешно синхронизировать данные из Битрикс24 и 1С-Fresh в соответствии с запросами конкретного клиента.

Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

Отправьте заявку, мы свяжемся
с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

Смотрите также