Кейс: Чат-бот автоответчик для работы с клиентами

Дата публикации: 14 октября 2021
Рассказываем о разработке, которую мы сделали для клиента — компании, работающей с клиентами.

Дано: в чат компании поступает множество обращений, часть из них является спамом, либо не продвигается дальше первого сообщения. Требовалось разгрузить менеджеров от ложных обращений, а также собрать предварительную информацию от клиентов. На шаге сбора информации менеджеры задают одни и те же вопросы всем обратившимся, поэтому возникла идея внедрить автоответчик, который бы избавил операторов от рутины и отсеял мусорные обращения.
Мы учли все пожелания клиента и создали решение, которое полностью выполняет поставленные задачи.

Автоответчик для открытых линий представляет собой чат-бота, созданного под потребности клиента на основе тиражного приложения Многоцелевой бот для Битрикс24, однако он полностью построен на бизнес процессах, что позволяет конфигурировать его по своему желанию, дополняя логику, изменяя ответы и варианты. Для настройки не требуются навыки программирования.

Автоответчик ведет первичный диалог с потенциальным клиентом, формирует базовое понимание потребности, после чего переводит на оператора. Можно настроить привязку к рабочему времени, настроить работу только в отсутствии операторов или запрашивать дополнительные контактные данные. Имеются команды перехода на предыдущий шаг, начать с начала или сразу переключить на оператора.

Клиент общается с ботом в Телеграм, диалоги синхронизируются, что позволяет подключать к диалогу более одного оператора.
Все обращения сохраняются в CRM Битрикс24 в качестве лидов, полная история переписки с автоответчиком будет отображена в таймлайне карточки лида.
Человек, обратившийся в чат может переключиться на оператора, написав в чат 0, либо в момент, когда он ответит на все вопросы автоответчика. Менеджер, на которого переключится диалог, станет ответственным за лида и сможет увидеть всю предварительную информацию уже собранную в карточку, ему останется только выполнить индивидуальную работу с конкретным обращением.
Итого, разработанное нами решение:

• Разгружает операторов, отсеивая спам

• Подготавливает данные о клиенте для оператора

• Имеет безграничные возможности для расширения

• Не требует IT подготовки, низкий порог входа в настройку бизнес процессов

Таким образом, все проблемы, с которыми клиент обратился в IT-Solution, были решены.

Клиенты обращаются в вашу компанию через чаты? Вы бы хотели избавить ваших операторов от спама и рутинной обработки обращений? Напишите в АйТи-Солюшн и мы организуем вам их работу с помощью чат-бота Битрикс24!


Оставьте свой запрос или просто телефон в форме под статьей, и мы с вами свяжемся и предложим решение.

Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

Отправьте заявку, мы свяжемся
с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

Смотрите также