Что такое Битрикс24?

Что такое Битрикс24?

Дата публикации: 19 июля 2023
Вероятно, что многие смогут легко продолжить фразу «Битрикс24 — это…». Однако для тех, кому ещё не приходилось работать с данной CRM-системой, подчас сложно понять все её функции и возможности. Именно поэтому мы решили рассказать об этом подробно, максимально просто и понятно.
Bitrix24 — это набор инструментов для работы компании и управления бизнесом. C помощью CRM вы сможете оптимизировать и полностью оцифровать следующие процессы: продажи, маркетинг, управление сотрудниками, коммуникации, аналитику, хранение данных и многое другое.

Для более удобного восприятия, мы разберем каждый тип инструментов отдельно.

      Главное определение

      В Битрикс24 собраны все необходимые функции для систематизации и налаживания процесса продаж. Разберем самые главные из них.

      Воронки продаж

      Воронка продаж — это система или совокупность этапов, по которым проходит потенциальный клиент от первого соприкосновения до завершения сделки. Битрикс24 позволяет настраивать отдельные воронки для Лидов, Компаний, Контактов и Сделок.

      Правильно созданная и настроенная воронка продаж обеспечит максимальную эффективность работы компании с клиентами.

      Коммуникация с клиентами

      Для взаимодействия с клиентами Битрикс24 предлагает большой набор различных инструментов. С их помощью вы сможете подключить к CRM любые каналы связи: телефон, мессенджеры, социальные сети, открытые линии и многое другое. При этом менеджеры отдела продаж будут отвечать на входящие сообщения со всех каналов коммуникации непосредственно на портале. История переписки и аудиозаписи звонков автоматически сохраняются на портале, что позволяет объективно оценивать работу сотрудников.

      Аналитика данных

      Битрикс24 не только собирает все данные по коммуникации с клиентами, но и автоматически формирует различные отчеты. С их помощью вы сможете оценить эффективность работы операторов, а также перспективность различных каналов коммуникации.

            Инструменты Битрикс24 для оптимизации продаж

            Маркетинг — одно из важнейших направлений работы во многих компаниях. Битрикс24 помогает оптимизировать задачи в этой области.

            Сквозная аналитика

            С помощью этого инструмента вы сможете отслеживать эффективность всех рекламных каналов. Данные могут собираться с таких сервисов, как Google Ads и Яндекс Директ, а также любых социальных сетей. В сформированном отчете вы сможете просмотреть показатели по клиентам, продажам, эффективности менеджеров, стоимости рекламы и непосредственного влияния трафика на продажи.

            Создание сайтов

            Вы сможете создать собственный сайт компании не обладая специальными навыками. В данном разделе собраны все необходимые инструменты, которые будут понятны даже новичкам. При этом созданный вами сайт будет автоматически синхронизирован с CRM. Также присутствует возможность создания полноценного интернет-магазина.

            CRM-маркетинг

            Инструмент, который позволяет сегментировать всю клиентскую базу и настраивать для каждой группы индивидуальные рекламные компании, а также рассылки. Таким образом, вы сможете реализовывать различные маркетинговые решения, используя всего один инструмент — Битрикс24.

                  Инструменты Битрикс24 для маркетинга

                  Организация рабочего процесса — это один из самых сложных и насущных вопросов, который отнимает огромное количество времени у руководителей любой компании. Битрикс24 обладает большим набором инструментов для постановки и контроля задач, а также ведения отчетности.

                  Задачи и Проекты

                  Успешность любого бизнеса зависит от своевременного и грамотного планирования, а также четкого выполнения задач. В Битрикс24 сотрудники компании могут планировать работу и контролировать процесс реализации тех или иных проектов с помощью раздела «Задачи». Все поставленные задачи в компании можно разделить по Проектам в зависимости от направления выполняемых работ.

                  Гант

                  Наглядная диаграмма «Гант» отображает в реальной последовательности задачи проекта с учетом планируемого и фактически потраченного времени. Благодаря данной функции вы сможете быстро определить стадию, на которой находится проект, а также объективно оценить работу сотрудников с поставленными задачами.

                  Канбан

                  Виртуальная доска проекта Канбан позволяет вручную разделить все задачи проекта на отдельные этапы.

                  Роботы и бизнес-процессы в задачах

                  Вы сможете автоматизировать процесс постановки задач при определенных событиях на портале Битрикс24. Например, робот поможет автоматически создать задачу для менеджера отдела продаж при поступлении нового заказа или входящего обращения от клиента.

                        Инструменты Битрикс24 для организации рабочего процесса

                        Битрикс24 создан не только для оптимизации рабочих процессов, но и для их автоматизации. Используя «Конструктор Бизнес-процессов» и «Роботы» вы сможете полностью автоматизировать ежедневные рутинные операции, например, обработку Лидов, Выставление счетов или постановку задач. Данные функции доступны на тарифе «Профессиональный».

                              Автоматизация

                              Также Битрикс24 — это универсальное облачное хранилище, в котором вы можете сохранять различные документы и многое другое. Для удобного хранения и совместного доступа к файлам в CRM реализован раздел Битрикс24.Диск. У каждого пользователя портала есть доступ к двум типам хранилищ:

                              • Мой диск - личное хранилище для каждого пользователя.
                              • Общий диск - хранилище файлов, к которому имеют доступ все пользователи портала. По умолчанию все сотрудники могут редактировать файлы, папки и документы.

                                    Хранение данных

                                    В Битрикс24 собраны все необходимые инструменты для быстрой и удобной коммуникации внутри компании.

                                    Чаты

                                    Раздел выполняет функцию мессенджера для сотрудников вашей компании. Существуют 2 типа чатов: «Закрытые» и «Открытые».

                                    Закрытые - чаты, которые создаются для ограниченного круга сотрудников. Эти чаты не отображаются в общем списке. Пригласить новых участников может только владелец чата или администратор портала.

                                    Открытые - чаты, в которые может вступить любой сотрудник. Открытые чаты отображаются в общем списке.

                                    Живая лента

                                    Раздел выполняет похожую функцию, что и лента новостей в любой социальной сети. Здесь вы сможете поделиться новостями со всеми сотрудниками компании, провести опрос, устроить голосование и многое другое.

                                    Панель уведомлений

                                    Благодаря этому разделу сотрудники не пропустят комментарий в задаче, сообщение в общем чате или другое важное событие на портале.

                                            Коммуникации

                                            На сегодняшний день уже более 12 000 000 компаний используют Битрикс24. В это число входят федеральные розничные сети, банки, страховые и производственные организации, государственные структуры, малый и средний бизнес. Это подтверждает, что Битрикс24 является очень гибкой и многофункциональной системой, которую можно настроить практически под любые задачи.

                                                    Итог

                                                    Если у вас остались вопросы - свяжитесь с нами прямо сейчас. Наши специалисты помогут реализовать весь потенциал Битрикс24, автоматизировать рабочие процессы и повысить производительность.

                                                    Упростите ведение бизнеса для себя и своих сотрудников

                                                    Отправьте заявку, мы свяжемся
                                                    с вами в ближайшее время и обсудим детали вашего вопроса.

                                                    Смотрите также